В треугольнике АВС ВД-высота, АД равен ДС. Докажите, что треугольник АВС равнобедренный.

2. периметр равнобедренного треугольника равен 37 см. Основание меньше боковой стороны на 5 см. Найдите стороны этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:25
    0
    1) Рассмотрим треугольник АВС. ВD - высота и медиана, так как ВD_|_ АС и АD = DC. - свойство равнобедренного треугольника. Следует, что треугольник АВС - равнобедренный.

    2) P = a + b + c

    ABC - равнобедренный, a = b

    Пусть х см - а, тогда с = х - 5

    2 х + х - 5 = 37

    3 х = 42

    х = 14 см - боковые стороны

    14 - 5 = 9 см - основание

    Ответ 14, 14 и 9