Два равнобедрненных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям. В одном из треугольников боковая сторона равна 5 см и высота, проведённая к основанию равна 4 см. Найти периметр второго треугольника, если его боковая сторона равна 15 см?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:41
    0
    Эти два треугольника являются подобными так как у них имеются одинаковые углы и их стороны подобны:

    1) для начала найдём основание у первого треугольника; пока что находим только половину основания по теореме пифагора: 5^2-4^2=9, корень из 9 будет 3, дальше умножаем на 2, получается 6, это и есть основание первого треугольника;

    2) так как они подобны можем найти основание второго: 5/6=15/х отсюда х=18;

    3) периметр второго треугольника равен: 15+15+18=48 см

    ответ: 48 см.