два равнобедренных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям. в одном из треугольников боковая сторона и высота, проведённая к основанию, равны 5 см и 4 см. найдите периметр вторго треугольника если его боковая сторона равно 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:30
    0
    Первый треугольник АВС, второй А1 В1 С1. ВН высота треугольника АВС.

    По теореме Пифагора найдем АН=АВ в квадрате-ВН в квадрате все под корнем=5 в квадрате-4 в квадрате все под корнем=3.

    АС=2 АН (АН=НС, так как ВН еще и медиана) = 2*3=6

    Треугольники АВС и А1 В1 С1 подобны (по трем углам)

    АВ/А1 В1=АС/А1 С1

    5/15=6/А1 С1

    АС=15*6/5

    АС=18

    Периметр=15+15+18=48