площадь диагонального сечения куба равна к. найдите ребро куба, диагональ основания, диагональ куба, площадь его полной поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:57
    0
    Диагональное сечение это прямоугольник, боковая сторона равна ребру (а), вторая сторона равна диагонали основания, т. е.√2 а.

    Тогда к=а*√2 а=√2 а² а=√ (к/√2).

    Тогда диагональ основаня равна: а√2=√ (к*√2).

    Диагональ куба равна, по т. пифагора: √ (а²+2 а²) = √3 а=√ (3 к/√2).

    Площадь поверхности равна 6*площадь одной грани: 6*а²=6*к/√2=3 к√2