Велечина внешнего треугольника равна108 градусам, а величина внутренних не смежных с ним относится как 5:4. Найдите велечину меньшего угла треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:16
    0
    Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних не смежных с ним.

    По условию величина внутренних углов, не смежных с внешним относятся как 5:4, значит один из них равен 5 х град, а второй 4 х град.

    Составим уравнение:

    5 х+4 х=108

    9 х=108

    х=12 (град)

    5 х=5*12=60 (град) - первый угол

    4 х=4*12=48 (град) - второй угол

    180-108=72 (град) - третий угол

    Ответ: Меньший угол треугольника равен 48 град