Вектор а имеет координаты (1 - 2), вектор с имеет координаты (1 3) найдите гиадусную меру угла между этими векторами

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:00
    0
    Угол α между вектором a и b (формула) :

    cosα = (Xa*Xb+Ya*Yb) / [√ (Xa²+Ya²) * √ (Xb²+Yb²) ].

    В нашем случае:

    cosα = (1*1 + (-2) * 3) / [√ (1+4) * √ (1+9) ]=-6/5√2=-0,6√2≈ - 0,848.

    Косинус отрицательный, значит угол α - тупой.

    Ответ: α = arccos (-0,848) ≈ 148°