Два угла треугольника относятся, как 3:5, а третий - на 36° меньше, от суммы двух первых. Определите величину каждого из внутренних углов треугольника и его внешнего угла, смежного с меньшим из внутренних.

Помощь нужна, ребзя: З

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:10
    0
    Х гр. - одна часть⇒3 х+5 х + (3 х+5 х-36°) = 180°

    16 х-36°=180°

    16 х=216°

    х=13,5°

    13,5°*3=40,5° - один угол

    13,5°*5=67,5° - второй угол

    180° - (40.5+67,5) = 72° - третий угол

    180°-40,5=139,5° - внешний угол