Нужна помощь в тестах!

Величина двух внутренних углов относятся как 1:2. Третий угол на 40 градусов больше, чем меньший из этих углов. Найти больший угол треугольника.

а-105 градусов

б-75 градусов

д-80 градусов

е-90 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:08
    0
    Пусть X меньший угол, значит 2 х больший угол, а x+40 третий угол треугольника, сумма всех углов равна 180 градусов

    получаем уравнение:

    x+2x+x+40=180

    4x=140

    x=35 меньший угол

    2*35 = 70 больший угол

    35+40 = 75 третий угол

    35+75+70=180

    ответ: б