народ, что-то никак задачу понять не могу ... объясните?

В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу в отношении 1:3. в каком отношении делит ее высота?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 11:07
    0
    Объясняю. Заданное отношение означает, что катеты относятся, как 1/3. То есть если один равен 1, то другой 3.

    Высота к гипотенузе h делит треугольник на два, подобных исходному (и между собой, конечно). Поэтому, если отрезки гипотенузы, на которые её делит высота, обозначить x и y, то x/3 = h/1; и y/1 = h/3;

    если помножить одно на другое, получится известное равенство xy = h^2;

    а если разделить, получится x/y = 3^2 = 9;
  2. 13 ноября, 13:29
    0
    как известно катет в квадрате равен произведению отрезка на гипотенузу то есть у тебя

    a/b=1/3 это все идет от свойств биисектриса! Биссектриса делит гипотенузу пропорционально длине этих катетов

    значит

    b^2=c*e то есть гип * на отрезок

    a^2=c*d тоже и так

    (a/b) ^2 = (1/3) ^2=1/9