На отрезке ab длинной 15 м отмечена точка c. найдите длину отрезка ac и bc, если отрезок ac на 3 м длиннее отрезка bc

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:13
    0
    Обозначим меньшую сторону ВС иксом (х), а большую сторону АС обозначим (х+3), так как она на 3 м длиннее.

    И получим:

    х+х+3=15

    2 х=15-3

    2 х=12

    х=12/2

    х=6

    ВС=6 м

    АС = 6+3=9 м

    Ответ: АС=9 м; ВС=6 м.