В ромбе abcd ab 17 см, меньшая диагональ AC 16 см, Найдите площадь ромба

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:55
    0
    Проводим вторую диагональ bd. точка пересечения диагоналей о. она является медианой тр. abc, т. е. ao=oс. рассмотрим тр. аоb: угол о=90 градусов, ао=8, ab=17. т. пифагора: ао^2+ob^2=ab^2 отсюда находим оb=15

    дальше площадь=d1d2/2=bd*ac/2=15*8=120