В треугольнике АВС со сторонами АВ=5 см, ВС=8 см, АС=9 см вписан окружность, касающая стороны Ас к точке К. Найдите расстояние от точки К до точки М биссектрисы ВМ.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:18
    0
    Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения О биссектрис этого треугольника.

    Касательная АС к окружности перпендикулярна к радиусу ОК, проведенному в точку касания К.

    Полупериметр ΔАВС р = (АВ+ВС+АС) / 2 = (5+8+9) / 2=11

    Площадь по ф. Герона S=√11 (11-5) (11-8) (11-9) = 6√11

    Высота АВС ВН=2S/AC=2*6√11/9=4√11/3

    Из прямоугольного ΔАВН АН=√АВ²-ВН²=√ (25-176/9) = √49/9=7/3

    Расстояние от К до прямой ВМ - это перпендикуляр ОК.

    Значит прямоугольные ΔВНМ и ОКМ подобны по 2 углам (угол М - общий, углы ВНМ и ОКМ - прямые)

    ВН/ОК=НМ/КМ

    КМ=ОК*НМ/ВН

    Радиус ОК=S/p=6√11/11=6/√11

    По свойству биссектрисы АВ/АМ=ВС/МС

    АМ=АВ*МС/ВС=5 МС/8

    АС=АМ+МС=5 МС/8+МС=13 МС/8

    МС=8 АС/13=8*9/13=72/13

    АС=АН+НМ+МС=7/3+НМ+72/13=307/39+НМ

    НМ=9-307/39=44/39

    Итого КМ=6/√11*44/39 / 4√11/3=6/13