Периметр прямоугольника равен 28, а диагональ равна 10. Найдите площадь этого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:54
    0
    периметр прямоугольника вычисляется как 2a+2b, значит a+b=28/2=14

    рассмотрим треугольник: дана диоганаль 10, и две стороны, сумма которых 14, т. к. это прямоугольник, то и треугольник прямоугольный

    возбмем за x любой катит, тогда второй 14-x

    получается квадратное уравнение: 100 = x^2 + (14-x) ^2,

    решив, найдем катит

    потом второй

    и по формуле a*b найдется площадь