Начертите параллелограмм abcd. проведите в нём диагональ ac и bd. обозначьте их точку пересечения буквой o. а) найдите длину отрезка AO, если известно, что диагональ AC=12 см. б) чему равна диагональ BD, если известно, что отрезок BO=3 см. в) найдите периметр треугольника AOB, если сторона AB равна 7 см, а диагональ AC и BD равны 6 см и 10 см соответственно.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 23:40
    0
    Точка пересечения диагоналей в параллелограмме, делит диагональ пополам.

    а) АС=12, следуя теореме, выше написанной, АО=12/2=6

    б) наоборот, ВО=3, следовательно ВD = 3*2=6

    в) Р=АО+ОВ+АВ, АВ=7, АС=6, значит АО=6/2=3, ВD = 10, значит ВО=10/2=2, Р=3+2+7=12