В треугольнике ABC AC=7,5 BC=4, угол С=90 градусов. Найдите радиус вписанной окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:58
    0
    Радиус вписанной окружности равен отношению площади треугольника (в которой вписана окружность) к полу периметру. По формуле Пифагора найдем гипотенузу 7,5 (в квадрате) + 4 (в квадрате) = АВ (в квадрате)

    56,25+16=72,25

    извлекаем корень из 72,25. Получается 8,5.

    Находим площадь 1/2ab.

    4*7.5=30/2

    S=15

    Находим полупериметр (полный периметр разделим на 2).

    P=4+7,5+8,5=20

    p=10

    подставляем под формулу. 15/10=1,5

    ответ r=1,5

    P. S надеюсь правильно