Если периметр параллелограмма 42 см, меньшая сторона 7 см и диагональ 20 см образует с большей строной угол 30 градусов. Найти площадь параллелограмма.

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 20:29
    0
    P=2 (a+b)

    2 (7+b) = 42

    14+2b=42

    2b=28

    b=14 - большая сторона четырехугольника.

    Площадь параллелограмма равна произведения его соседних сторон на синус угла между ними.

    S=a*b*sin 30

    S=7*14*1/2

    S=49
  2. 6 марта, 21:17
    0
    найдем большую сторону (42-2*7) : 2=14. Тогда в параллелограмме диагональ, меньшая и большая стороны образуют треугольник с углом в 30 гр. Таких треугольников два, они равны между собой. Значит, площадь параллелограмма равна двум площадям такого треугольника. А площадь треугольника можно вычислить по формуле:

    половина произведения сторон на синус угла между ними

    (1/2) * 20*14*sin30=10*14 * (1/2) = 70. Площадь параллелограмма равна 70*2=140