1) могут ли стороны треугольника относиться как 3:5:8

2) в треугольнике АВС биссектрисы АК и ВМ пересекаются в точке О. Найдите угол С если угол КОВ=70 градусов.

3) окружность с радиусами 40 см и 30 см касаються друг друга. Найдите расстояние между центрами окружностей в случаях внешнего и внутреннего касания.

4) из центра окружности к хорде АВ проведён перпендикуляр ОМ=8 см. Найдите откружности если угол ОАВ=зо градусов

5) построение биссектрисы угла с помошью циркуля и линейки.

6) найдите внешние углы прямоугольного треугольника

7) сумма накрес лежащих углов при пересечении двух паралельных прямых секущей равна 210 градусов найдите эти углы

умоляю помогите ситуация безвыходная

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:07
    0
    1) Сущестует определённое правило в отношении сторон в треугольнике. Оно имеет такой вид:

    a+b>c a+c>b b+c>a

    Можно проверить, существует ли треугольник с отношением сторон 3:5:8.

    3+5=8. Если одна стороно равна сумме двух других, то треугольик не существует.

    2) Мы знаем, что КОВ=70 градусов, тогда ВОА=110 градусов, как смежный. В/2+Ф/2=180-110=70 градусов, по теореме о сумме углов треугоьника. С=180 - (В+А) = 180-2 * (В/2+А/2) = 180-2*70=180-140=40 градусов. С=40

    3) Если у окружностей внешнее касание, то расстояние между их центрами равно сумме радиусов: 40+30=70 см. Если же у окружностей внутреннее касание, то расстояние между их центрами равно разности их радиусов: 40-30=10 см.

    4) Достроим треугольник ОМА. В нем угол ОАВ=углуОАМ=30 градусам. По свойству катета, противолежащего углу=30 градусов, ОА=2OМ=2*8=16 см. Так как точка А лежит на окружности, то ОА - радиус. Я не совсем понял, что нужно найти, но радиус окружности=16 см, длина окружностт рана 32*пи см, площадь круга - 256*пи см^2.

    5) Чтобы построить бис-су, нужно воспользоваться циркулем.

    а) ставим иглу циркуля на вершину угла и отмечаем любым радиусом точки на сторонах этого угла;

    б) тем же радиусом проводим две дуги из точек, отмеченных в предыдущем пункте, эти дуги должны пересечься;

    с) после, проводим прямую черз точку пеересечения дуг и вершину угла - вот и наша бис-са!

    6) Внешний угол при прямом угле будет равен сумме двух других углов и равен 90 градусам, внешние углы при острых углах будут равны 90+другой острый угол (например, А=90+В)

    7) Накрест лежащие углы при параллельных прмых и секущей равны. Из их суммы каждый угол равен 210/2=105 градусам.;)