Катеты прямоуг. относятся как 8:15, гипотенуза равна 51. найдите периметр этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 19:49
    0
    Пусть катет АВ - 8 х, тогда катет АС - 15 х

    По теореме Пифагора 15x^2+8x^2=51^2

    225x^2+62x^2=2601

    289x^2=2601

    x^2 = 9

    x=3

    Катет АВ = 2, а катет Ас=45

    Р=45+24+51=120