1. В прямоугольном треугольнике катеты равны 8 см и 6 см. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см, а катет равен 12 см. Найдите другой катет.

3. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, его основание равно 16 см. Найдите высоту, проведенную к основанию.

4. Одна сорона прямоугольника равна 7 см, а диагональ равна 25 см. Найдите периметр прямоугольника.

5. Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 : 4, гипотенуза равна 20 см. Найдите площадь этого треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 22:17
    0
    1) 8^2+6^2=64+36=100=10

    2) 13^2-12^2=169-144=25=5

    3) 17^2-8^2=289-64=225=15

    4) 25^2-7^2=625-49=576=24

    5) 5X=20, X=4=>катеты = 16 и 12. S=1/2*h*a = 1/2*16*12=96
  2. 16 октября, 01:36
    +1
    По теореме пифагора знаем b=√c^2-a^2=1) по теореме пифагора: с=√а^2+b^2 отсюда с=√64+36=√100=10 см

    2) по th пифагора : b=√c^2-a^2=√169-144=√25=5

    3) 1. рассмотрим треугольник образованный от проведенной высоты, т. е. прямогоугольный. высота делит основание на две равные части 16/2=8; 2. по теореме пифагора знаем b=√c^2-a^2=√289-64=√225=15

    4) рассмотрим треугольник образованный от проведенной диагонали, он прямоугольный, по теореме пифагора знаем b=√c^2-a^2 = √625-49=√576=24

    P=2 * (a+b) = 2 * (24+7) = 62 cm