Гипотенуза прямоуг. треуг. больше одного катета на 3 см, другога на 6 см. Найди катеты прямоуг треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:57
    0
    Пусть х-самый маленький катет тогда больший катет будет х+3 и гипотинуза будет х+6

    Запишем теорему Пифагора:

    (x+6) ^2 = (x+3) ^2+x^2

    x^2+12x+36=x^2+6x+9+x^2

    x^2-6x-27=0

    D=36+27*4=144

    x1,2 = (6+-12) / 2=-3; 9 - 3 неподойдёт так как длина не может быть отрицательной тогда х=9 9-самый маленький катет, 9+3=12 больший катет и 9+6=15 гипотинуза

    Можно увидеть что стороны пропорциональны 3:4:5 т. е египетскому треугольнику (вид прямоугольного трегуольника) т. е решение правильно ура)