Забором длиной 80 м нужно огородить прямоугольную площадку наибольшей площади. найдите размеры этой площади

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:25
    0
    Пусть длина x, тогда ширина = (80-2x) / 2, а площадь

    s = x * (80 - 2x) / 2 = 40x - x^2

    s' = 40-2x

    s'=0 - т. экстремума

    40-2x = 0

    2x = 40

    x = 40/2

    x = 20 м

    Тогда ширина будет (80-2*20) / 2 = 20 м, т. е. прямоугольник с максимальной площадью при заданном периметре - это квадрат.

    s макс = 20*20 = 400 кв. м