Средняя линия трапеции равна 23 см, а одно из оснований меньше другого на 8 см. Найти основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:28
    0
    Пусть меньшее основание равно х, тогда большее равно х+8.

    Средняя линяя равна полусумме оснований, значит

    (х+8+х) : 2=23

    (2 х+8) : 2=23

    2 х+8=46

    2 х=46-8

    2 х=38

    х=19

    Меньшее основание равно 19

    Большее основание=х+8=19+8=27