В треугольнике abc угол b равен 90 градусов, bd - высота, ab=2bd докажите, что 3ac = 4ad

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:35
    0
    треугольник АВС, уголВ=90, ВД-высота, ВД=х, АВ=2 х, треугольник АДВ прямоугольный, АД=корень (АВ в квадрате-ВД в квадрате) = корень (4*х в квадрате-х в квадрате) = х*корень3, АС=АВ в квадрате/АД = 4*х в квадрате / (х*корень3) = 4 х*корень3/3,

    3 АС=4 АД или АД/АС=3/4, АД/АС = (х*корень3) / ((4 х*корень3/3) = 3/4, что и требовалось