Отрезок BD - высота треугольника ABC с прямым углом B. Известно, что AB=2BD. Докажите, что 3FC=4AD

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:54
    0
    3FC=4AD, наверное имеется ввиду 3 АC=4AD, АC/AD=4/3, треугольник АВС, уголВ=90, ВД-высота на АС, ВД=х, АВ=2 х, АД=корень (АВ в квадрате-ВД в квадрате) = корень (4*х в квадрате-х в квадрате) = х*корень3, ВД в квадрате=АД*ДС, х в квадрате=х*корень3*ДС, ДС=х*корень3/3, АС=АД+ДС=х*корень3+х*3*корень3/3=4 х*корень3/3, АС/АД = (4 х*корень3/3) / (х*корень3) = 4/3, 3 АС=4 АД