Большое основание равнобедренной трапеции равно 22 см, боковая сторона 8 см и острый угол при основании 1) 30°; 2) 45°. Вычислите площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:57
    0
    1. Высота=4 (как сторона лежащая в прямоуг тр-ке против угла 30)

    Тогда меньшее основание 22-2*8*сos30=22-8√3

    Площадь=полусумме оснований умноженная на высоту = (22+22-8√3) * 4/2=88-16√3

    2. высота = 4√2

    Тогда меньшее основание 22-2*4√2=22-8√2

    Площадь=полусумме оснований умноженная на высоту = (22+22-8√2) * 4√2/2 = (44-8√2) * 2√2=

    88√2-32