Отрезок BD это высота треугольника ABC с прямым углом B. Известно что AB=2BD. Докажите что 3AC = 4AD

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:27
    -1
    Для начала рассмотрим треугольник BDA. Мы можем заметить, что гипотенуза в два раза больше основания, следовательно угол А будет равен 30 градусам. угол АВD равен 90-30=60 градусов. Угол DВА равен 90-60=30 градусов. Возьмем ВС за х. Напротив угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы следовательно DC = 0,5 х. То же самое в треугольнике АВС, угол А = 30 градусам, а ВС=х. Значит, АС = 2 х. 2 х-0,5 х=1,5 х - AD. найдем соотношение AD к AC. 1.5/2 = 3/4. 4AD=3AC