В четырёхугольнике каждый из углов (кроме последнего) в 2 раза больше последующего. определите углы четырёхугольника

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 01:39
    0
    Первый угол равен х, ввторой угол равен х/2, третий угол равен х/4, четвертый угол равен х/8. Сумма углов четырехугольника равна 360. Значит

    х+х/2+х/4+х/8=360

    (8 х+4 х+2 х+х) / 8=360

    15 х=360*8

    х=2880/15

    х=192

    первый угол равен 192, второй 96, третий 48 и четвертый 24 градуса
  2. 17 января, 05:18
    0
    допустим, один угол х, а так как сумма всех углов четырехугольника равна 360°, то тогда

    х+2 х+4 х+8 х=360

    15 х=360

    х=360/15

    х=24°один угол

    24*2=48°второй угол

    24*4=96°третий угол

    24*8=192°четвертый угол