Средняя линия трапеции равна 9 см. Одно из его оснований на 4 см меньше другого. Найдите длины оснований трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 23:43
    0
    пусть основания х см и (х-4) см. тогда 9 = (х+х-4) / 2

    2 х-4=2*9

    2 х-4=18

    2 х=22

    х=11

    11-4=7

    отв: 11 и 7
  2. 9 мая, 03:21
    0
    Обозначим большую трапецию за х, а меньшую х-4

    Формула нахождения средней линии в трапеции:

    h = (a+b) / 2

    9 = (х + (х-4) / 2

    18=2 х-4

    22=2 х

    х=11 - большое основание

    Х-4 = 11-4=7 - меньшее основание