Средняя линия трапеции делится диагональю трапеции на два отрезка, один из которых на 30 мм длиннее другого. Найдите основания трапеции, если средняя линия равна 110 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:09
    0
    Диагональ делит трапецию на два треугольника, в каждом из которых часть общей средней линии трапеции, которая параллельна основанию треугольника и равна его половине. Пусть эти части х и 30+х, а вместе 110 мм.

    х+х+30=110

    2 х=110-30

    х=40, х+30=70

    40*2=80 мм - одно основание

    70*2=140 мм другое основание