Средняя линия трапеции равна 10 дм и делится её диагональю на два отрезка с разностью, равной 4 м. Найдите длины оснований трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:10
    0
    Т. к. длина ср линии равна 10 дм, диагональ не может разделить ее так чтобы разность отрезков была равна 4 м (наверное опечатка, я буду решать для 4 дм)

    с. л.=10

    х - одна часть с. л.

    х+4 - вторая часть с. л.

    т. к. ср. линию делит диагональ у нас получается 2 треугольника среднии линии которых равны х и х+4

    найдем основание первого треугольника а=2 х

    теперь найдем основание второго треугольника b=2 (х+4) = 2 х+8

    ср. линия трапеции равна (а+b) / 2

    10 = (а+b) / 2

    20=a+b

    20=2x+2x+8

    20=4x+8

    12=4x

    x=3

    а=2*3=6 (меньшее основание)

    b=6+8=14 (большее основание)

    Ответ: 6 дм; 14 дм