Средния линия трапеции равна 10 дм и делится ее диагональною на два отрезка с разностью, равной 4 дм. Найдите длины оснований трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:44
    0
    Пусть эти отрезки равны х и у тогда они же будут теперь средними линиями треугольников, образованными при пересечений диагонали

    тогда основания равны 2 х и 2 у тогда

    x-y=4

    x+y=10

    x=4+y

    4+2y=10

    2y=6

    y=3

    x=7

    Ответ 6 и 14