Средняя линия трапеции равна 10 см и делятся диагональю на 2 отрезка с разностью равной 4 м Найдите длины оснований трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:58
    0
    Пусть длины оснований трапеции равны а и в. Тогда по условию задачи

    составим систему уравнений.

    { (а + в) / 2 = 10 = = = > {а + в = 20

    { а/2 - в/2 = 4 = = = > {а - в = 4

    Сложим почленно 1-е и 2-е уравнение.

    Получим 2 а = 24 = = = > a = 12, 12 - в = 4 = = = > в = 8.

    Ответ. 8 см, 12 см.