В правильной треугольной пирамиде высота равна 10 см а сторона отснования 12 см. найти площадь боковой

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 11:23
    0
    60 см

    ...
  2. 17 октября, 13:54
    0
    Длинна бокового ребра - это гипотенуза треугольника с катетом = высоте и вторым катетом=радиусу описанной вокруг основания окружностирадиус = (из теоремы синусов) 2R=а/sinа, угол а=180/3=60 грд, R=а/2sin60 длина бокового ребра правильной треугольной пирамиды вычисляется по формуле b=√ (h² + (a/2sin (180°/3)) ²=√6² + (12/2sin60°) ²=√36 + (12 / (√3) / 2) ²=√36+96=√132=11,5 см