1) В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 4 см, а сторона основания 6 см. Найти боковую поверхность пирамиды.

2) В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 12 см а апофема боковой грани равна 15 см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:15
    0
    Боковая поверхность состоит из трёх равных равнобедренных треугольника.

    Найдем площадь треугольника и умножим на 3.

    В равнобедренном треугольнике опустим высоту.

    Высота является и медианой и биссектрисой. медиана делит противоположную сторону пополам. Рассмотрим прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна 4, катет равен 6/2=3, найдем другой катет по теореме Пифагора: х=Sqrt (16-9) = sqrt (7) / Это и есть высота. Найдем площадь s=1/2*6*sqrt (7)

    s=3*sqrt (7)

    sбок. пов.=3*3*sqrt (7)

    sбок. пов.=9*sqrt (7)