1) Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 и наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов. Найти высоту пирамиды 2) Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4. Боковое ребро равно 5. Найти диагональ основания пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:17
    0
    h-высота

    а-боковое ребро

    тогда h-катет, а - гипотенуза

    1) h=a*sin30=6*1/2 = 3

    2) d/2=√ (h^2-a^2)

    d=2√ (h^2-a^2) = 2√ (25-16) = 6