Высота провильной четырехугольной пирамида равна √6 см, а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60°. Найти площадь боковой поверхности пирамиды, и найти боковое ребро пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:31
    0
    Боковое ребро пирамиды это гипотенуза треугольника, образованная половиной диагонали, высотой пирамиды и боковым ребром, собственно.

    x^2 = 0,25x^2 + 6

    3/4x^2 = 6

    x^2 = 6*4/3

    x^2 = 8

    Боковое ребро равно 2√2 см. Диагональ также равняется 2√2 см.

    Сторона квадрата равняется (sin 45 = √2/2) = 2 см

    Апофема = √ (8 - 4) = 2 см

    Площадь 2*2/2 = 2 см^2.

    S (б. п) = 2 см^2 * 4 = 8 см^2.