В треугольнике АВС АВ=4 корня из 3, ВС=3. Площадь треугольника равна 3 корня из 3. Найдите радиус описанной около треугольника окружности, если центр лежит внутри треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:56
    0
    Если центр описанной около треугольника окружности лежит внутри треугольника, значит треугольник остроугольный.

    Площадь треугольника равна половине произведения его сторон на синус угла между этими сторонами.

    В нашем случае S = (1/2) AB*BC*Sinα или 3√3 = 2√3*3*Sinα.

    Следовательно, Sinα = (3√3) / 6√3 = 1/2.

    Итак, угол В в треугольнике АВС равен 30°. Cos30° = √3/2.

    По теореме косинусов находим сторону АС треугольника:

    АС = √ (АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*Cos30) или

    √ (48+9-2*12√3*√3/2) = √21.

    Ну, а радиус описанной около треугольника окружности находится по формуле: R = a*b*c/4S или в нашем случае R=4√3*3*√21/12√3 = √21.

    Ответ: радиус описанной около треугольника окружности равен √21.