В прямоугольном треугольнике гипотенуза равно 13 см а один из катетов 5 см найти радиус круга

1) Вписанный в треугольник

2) Описанного около треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:37
    0
    1) Радиус вписанной находится по формуле: r=a*b / a+b+с

    с=13

    а=5

    b=√13²-5²=√169-25=√144=12

    r=12*5/13+12+5=60/30=2

    2) Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы

    R=c/2 = 13/2 = 6.5