Отрезок BD - биссектриса треугольника ABC угол B равен 30 угол С равен 105. Найдите радиус круга, описанного треугольника ABC, если радиус круга, описанного вокруг треугольника BDC равна 8 корней из 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:32
    0
    ВД - биссектриса ⇒ ∠СВД=15°.

    В тр-ке ВСД ∠ВДС=180-105-15=60°.

    По теореме синусов в ΔВСД ВС/sin (∠ВДC) = 2R₁ ⇒ BC=2R₁·sin (∠BДС) = 2·8√6·√3/2=8√18=24√2 см.

    В ΔАВС ∠ВАС=180-105-30=45°.

    По т. синусов ВС/sin (∠ВАС) = 2R₂ ⇒ R₂=ВС/2sin (∠ВАС) = 24√2·2 / (2√2) = 24 см - это ответ.