На диаметре круга построен треугольник, вписанный в этот круг. Площадь круга 289 п, а одна из сторон треугольника 30. Найдите площадь круга, вписаного в этот треугольник

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:58
    0
    Треугольник, построенный на диаметре - прямоугольный. Диаметр является гипотенузой.

    Найдем радиус:

    S = ПR^2

    289 П = ПR^2

    R = 17

    d = 2R = 34

    Найдем второй катет по теореме Пифагора:

    B = sqrt (c^2 - a^2)

    b = sqrt (1156 - 900) = sqrt (256) = 16

    p = (a + b + c) * 1/2 = (30 + 34 + 16) * 1/2 = 40

    S = ab/2 = 30 * 16/2 = 240

    S = pr = > r = S/p = 240/40 = 6

    S = Пr^2 = 36 П