Общая хорда двух кругов, которые пересекаются, есть стороною правильного треугольника, вписаного в один круг, и сторона квадрата, вписаного в другой круг. длина этой хорды равен а. найдите растояние между центрами углов, они лежат по разным сторонам от хорды

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:46
    0
    D₃ и d₄ - расстояния от хорды до центров окружностей, вписанных в треугольник и в квадрат.

    в синем треугольнике

    гипотенуза в 2 раза длиннее катета против угла в 30°

    длинный катет равен половине хорды

    По т. Пифагора

    d₃² + (а/2) ² = (2d₃) ²

    d₃² + а²/4 = 4d₃²

    а²/4 = 3d₃²

    d₃² = а²/12

    d₃ = а / (2√3)

    красный треугольник прямоугольный и равнобедренный, так что

    d₄ = а/2

    Расстояние меж центрами

    d₃ + d₄ = а / (2√3) + а/2 = а / (2√3) + а√3 / (2√3) = а (1 + √3) / (2√3) = а (√3 + 3) / 6