Задача: Два круга имеют внутренний ощупь. Радиусы кругов пропорциональны числам 2 и 7, а расстояние между их центрами равно 3 см. Чему равна расстояние между центрами кругов в случае внешнего прикосновения?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:21
    0
    х см - длина 1 части

    7 х-2 х=3

    5 х=3

    х=3:5

    х=0,6 (см) - длина 1 части

    7+2=9

    0,6*9=5,4 (см) - расстояние между центрами кругов в случае внешнего прикосновения