Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы равна 16 см, а полная-48 см. Найдите высоту призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:38
    0
    Sбок=16 см^2

    Sп. п.=48 см^2

    Sп. п.=Sбок+2Sосн

    2Sосн=Sп. п.-Sбок=48-16=32 см^2, отсюда Sосн=16 см^2

    Т. к. это правильная 4-угольная призма, то основаниями будет являтся квадрат и из формулы о площади квадрата найдем сторону квадрата:

    Sосн=a^2

    a^2=16

    a=4 см

    Sбок=Pосн*h

    h=Sбок/Pосн=16/16=1 см

    Ответ: 1 см