найти сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если её боковая поверхность равна 32 см2, а полная поверхность равна 40 см2.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:54
    0
    Sосн = полная поверхность - боковая поверхность,

    значит сторона (а) основания=корень (40-32) = sqrt (2) * 2, где sqrt - корень.,

    площадь одной боковой грани = 32/4=8 см^2,

    следовательно высота боковой грани=8/sqrt (2) * 2=sqrt (2) * 2 см,

    отсюда по теореме пифагора найдем высоту призмы,

    h^2=sqrt (8-2) = sqrt (6) см

    Ответ: h=sqrt (6) см, сторона (а) основания=sqrt (2) * 2 см