Два кола имеют внутренний дотык.

Расстояние между их центрами 36.

Радиусы относятся как 5:7, найдите радиусы окружностей

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:04
    0
    Пусть R-радиус большой окружности, а r-маленькой

    R/r=7/5

    r=5R/7

    R-r=36

    R-5R/7=36

    7R/7-5R/7=36*7/7

    2R=36*7

    R=126

    r=126-36=90

    Ответ. 126 и 90