Радиусы окружностей, касающихся внутренним образом, относятся как: 7:4

Расстояние между центрами 12 см.

Найдите радиусы окружностей.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:03
    0
    Обозначим радиус большей окружности R, меньшей r

    R-r=12

    R/r=7/4

    R=7r/4

    7r/4-r=12

    r=16

    R=28