Найдите все возможные расстояния между центрами О1 и О2 двух касающихся друг друга окружностей, если радиусы этих окружностей равны 11 и 4.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:27
    0
    2 варианта: 1) когда малая окружность касается снаружи, в это случае расстояние=11+4=15

    2) когда касается изнутри, тогда р=11-4=7

    в обоих случаях расстояние является суммой (разницой) радиусов, потому что они перпендиколярны одной касательной и, следовательно, лежат на одной прямой