Решить следующие задачи.

1. Один из смежных углов больше другого на 40°. Найдите эти углы.

2. При пересечении двух прямых образовалось четыре угла меньше развёрнутого. Найдите эти углы, зная, что один из них на 60° больше другого.

3. При пересечении двух прямых образовалось четыре угла меньше развёрнутого. Найдите эти углы, зная, что градусные меры двух из них относятся как 4:5.

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 15:06
    0
    Уравнения и краткая запись во всех задачах похожа
  2. 25 декабря, 15:24
    0
    При пересечении двух прямых образовалось четыре угла меньше развернутого. Причем углы попарно равны, как вертикальные.

    Сумма каждой пары смежны углов равна развернутому углу, т. е. 180°

    Пусть меньший из этих углов равен 2 х.

    Тогда его половина равна х, и больший угол равен х+60°

    2 х + х+60° = 180 °

    3 х=120°

    х=40°

    Угол 2 х=80

    Угол, смежный с ним, равен 180-80=100

    Проверка

    80°:2+60°=100°

    если что сорян решил только 1