В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, угол В=64. Найдите угол АМС, где СМ-биссектриса треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:17
    0
    углы при основании уг. А=уг. С = (180-64) : 2=58 гр. по теореме о сумме углов в треуг. и о угла при основании в равнобедренн. треуг.

    уг. МСА=58 : 2=29 гр., т. к. СМ-биссектриса

    в треуг. АМС уг. АМС=180 - (29+58) = 93 гр. по теореме о сумме углов в треуг.