Периметр треугольника равен 100 см, а одна из его сторон делится точкой касания, вписаного в него круга, на отрезки 15 см и 21 см. Найдите две другие стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:28
    0
    Поскольку длины касательных. проведенных к окружности из одной точки, равны, то отрезки от вершин до других точек касания также равны 15 и 21 см. Длину третьего отрезка Х определяем из уравнения

    15 + 21 + 15 + 21 + Х + Х = 2 * Х + 72 = 100, откуда Х = 14 см.

    Итак, стороны треугольника равны: 15 + 21 = 36 см, 14 + 21 = 35 см и

    15 + 14 = 29 см.